МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И США ПОДПИСАН РЯД СОГЛАШЕНИЙ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ
19.02.2026Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках деловой программы визита в город Вашингтон принял участие в церемонии подписания двусторонних документов и презентации совместных проектов.
В мероприятии приняли участие представители правительства США и финансовых институтов, в том числе Торговый представитель Джеймисон Грир, специальный представитель Президента Паоло Замполли, президент Экспортно-импортного банка Соединённых Штатов Америки Джон Йованович, председатель Торговой палаты «США–Узбекистан» Кэролин Лэмм, а также руководители ряда крупных компаний — «Джон Дир», «Валмонт Индастриз», «Галф Ойл», «БлэкРок», «Оппенгеймер» и других.
По видеосвязи к диалогу также подключились руководители регионов Узбекистана.
В своём выступлении глава государства подчеркнул, что данная встреча является логическим продолжением предыдущего круглого стола, а экономическое партнёрство выходит на новый этап, основанный на стратегическом доверии и взаимной заинтересованности.
В качестве приоритетных направлений были обозначены критически важные сырьевые ресурсы, нефтехимическая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и другие отрасли. Отдельно отмечено возрастающее значение U.S. International Development Finance Corporation и Эксимбанка в поддержке проектов.
По итогам встречи подписаны двусторонние документы по строительству сети автозаправочных станций, внедрению технологий дождевального орошения, добыче и поставке критически важных минералов, созданию птицеводческого кластера, развитию агропромышленного комплекса, а также совершенствованию финансового рынка и инвестиционного климата.
Достигнутые договорённости послужат дальнейшему укреплению экономического сотрудничества между Узбекистаном и США.