ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ НАХОДИТСЯ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В ГОРОДЕ АЛМАТЫ
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в город Алматы. У самолета главу нашего государства встретил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. В честь прибытия лидера Узбекистана был выстроен почетный караул и подняты государственные флаги.
В ходе визита Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провели неформальную встречу в городе Алматы.
С участием делегаций двух стран были предметно рассмотрены вопросы последовательного углубления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.
В начале беседы главы государств искренне поздравили друг друга и братские народы Узбекистана и Казахстана с весенним праздником Навруз и наступающим Рамазан хайитом.
С особым удовлетворением был отмечен нынешний высочайший уровень узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества. Поддерживаются активные контакты на всех уровнях. Растут объемы товарооборота – на 14 процентов с начала года, сформирован портфель инвестиционных проектов на сумму более 4 миллиардов долларов, развиваются тесные межрегиональные связи и культурно-гуманитарный обмен.
Главы государств заслушали отчеты заместителей Премьер-министров Узбекистана и Казахстана о принимаемых мерах по наращиванию взаимной торговли, продвижению проектов кооперации ведущих предприятий в машиностроении, электротехнической, нефтегазовой, текстильной, аграрной и других приоритетных отраслях.
Президенты дали конкретные поручения по формированию долгосрочной программы промышленной кооперации, ускорению реализации инфраструктурных проектов регионального значения.
Отмечена важность начала практических работ по запуску Международного центра промышленной кооперации в этом году, расширения деятельности совместной внешнеторговой компании.
Состоялся обмен мнениями по региональной повестке, включая подготовку к центральноазиатским саммитам, которые пройдут в Узбекистане в ближайшие месяцы.
Был также рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.
Встреча прошла в традиционно дружественной и деловой атмосфере.