СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКИСТАНА И ИТАЛИИ
В рамках Второго форума ректоров вузов Узбекистана и Италии, проходящего в Риме, министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Кунгратбай Шарипов провёл переговоры с министром университетов и научных исследований Итальянской Республики Анна Мария Бернини.
Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Италии Абат Файзуллаев.
В ходе переговоров были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества в сфере высшего образования, науки и инноваций. Отмечено, что стратегический диалог и взаимные визиты руководителей двух государств вывели двусторонние отношения на новый уровень.
Стороны уделили особое внимание расширению межвузовских связей, увеличению числа совместных образовательных программ и научно-исследовательских проектов, а также активизации академической мобильности. Подчёркнуто, что узбекские вузы активно сотрудничают с ведущими университетами Италии, в рамках программы Erasmus+ реализовано около 30 совместных проектов, а более 300 узбекских студентов обучаются в итальянских университетах.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам расширения обмена студентами и преподавателями, запуска совместных магистерских и докторских программ, а также реализации проектов в приоритетных направлениях — инженерия, медицина, искусственный интеллект, сельское хозяйство, туризм, мода и дизайн.