СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ЛИДЕРОВ УЗБЕКИСТАНА И КАЗАХСТАНА
15.11.202515 ноября 2025 года, Ташкент — В резиденции «Куксарой» под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось второе заседание Высшего Межгосударственного совета.


Стороны обсудили новые направления сотрудничества, использование двустороннего потенциала и приняли решения, направленные на укрепление стратегического партнёрства. Особое внимание уделено развитию торговли, промышленной кооперации, транспортно-логистической инфраструктуры, энергетики, экологической сферы и гуманитарного взаимодействия.
Отмечено, что товарооборот с начала года достиг 4 миллиардов долларов, поставлена цель довести его до 10 миллиардов к 2030 году. Созданы механизмы прямого взаимодействия бизнес-кругов, учреждена компания «УзКазТрейд» и подготовлена масштабная Программа промышленной кооперации на сумму более 8 миллиардов долларов.


Стороны также договорились продолжать обмены между научными и образовательными учреждениями, развивать культурные и туристические инициативы, а также совместно работать по новым транспортным коридорам и «зелёным» технологиям.
По итогам заседания принято ряд ключевых решений для дальнейшего углубления узбекско-казахстанского партнёрства.

