Во Дворце «Ko‘ksaroy» состоялись переговоры между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Финляндской Республики Александром Стуббом с участием официальных делегаций обеих стран.


В ходе переговоров были обсуждены вопросы расширения всестороннего сотрудничества, в частности, укрепления связей в политической, экономической, инвестиционной, образовательной и инновационной сферах.
Стороны договорились:
- развитии торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия и реализации совместных проектов на сумму свыше 1 миллиарда евро;
- создании совместного фонда финансирования торговли и открытии сертификационных лабораторий;
- расширении сотрудничества в области энергетики, геологии, агропромышленности, цифровизации, искусственного интеллекта, экологии и туризма;
- проведении заседаний Межправительственной комиссии и Делового совета, а также укреплении межрегиональных связей;
- развитии сотрудничества в сферах образования, здравоохранения и трудовой миграции, а также проведении в 2026 году Форума ректоров и инноваций.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.



No Comments so far
Jump into a conversationNo Comments Yet!
You can be the one to start a conversation.