В РАМКАХ УЗБЕКСКО-ИТАЛЬЯНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОСТОЯЛИСЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ
04.02.2026В городе Самарканде при поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, в сотрудничестве Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета и Университета имени Габриэле д’Аннунцио (Пескара, Италия) были организованы двухдневные международные научно-практические семинары.
На торжественной церемонии открытия с речью выступил министр высшего образования, науки и инноваций Кунгратбай Шарипов, подчеркнув, что узбекско-итальянское научно-образовательное сотрудничество выходит на новый этап, ориентированный на практические результаты.


Министр отметил, что данное сотрудничество развивается через реализацию совместных образовательных программ, проектов двойных дипломов, проведение научно-исследовательских работ и создание инновационных центров. Также было особо подчеркнуто, что обмен опытом с итальянскими партнёрами в сферах урбанизации, устойчивого развития городов, инженерии и архитектуры, экологии и сейсмической безопасности способствует повышению потенциала высшего образования и науки в стране.
Двухдневные мероприятия стали значимым шагом в дальнейшем укреплении сотрудничества между Узбекистаном и Италией в области образования, науки и инноваций, а также в разработке научно-практических решений в сфере современного градостроительства и сейсмической безопасности.


В рамках мероприятий были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Самаркандским государственным архитектурно-строительным университетом и Университетом Габриэле д’Аннунцио (Кьети–Пескара, Италия), Университетом Хансо (Республика Корея), Каракалпакским государственным университетом, компанией Crisci Management (Италия), а также достигнуты договорённости о сотрудничестве в области развития инноваций и стартапов.


