26 февраля в Международном конгресс-центре города Ташкента состоялась торжественная церемония официальной встречи Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Шахбаза Шарифа, пребывающего с официальным визитом в нашей стране.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев тепло поприветствовал высокого гостя. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Лидеры обошли строй почетного караула и представили друг другу членов официальных делегаций, почле чего начались переговоры в узком формате.
В этот же день, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф провели переговоры в узком формате и с участием официальных делегаций.
Был рассмотрен весь комплекс вопросов дальнейшего расширения и укрепления узбекско-пакистанских отношений стратегического партнерства.
В начале беседы Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны за оказываемый теплый и радушный прием. Главы государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие многопланового сотрудничества в последние годы. Продолжаются активные политические контакты, плодотворные межпарламентские и межведомственные обмены.
В 2024 году товарооборот превысил 400 миллионов долларов, количество совместных предприятий достигло 130. Открыты торговые дома в Карачи и Ташкенте. Возобновлены прямые авиарейсы между Ташкентом и Лахором.
В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества, были рассмотрены планы ведущих компаний по реализации проектов кооперации в сфере фармацевтики, электротехники, аграрного сектора, сельхозмашиностроения, геологии и минеральных ресурсов, текстильной, кожевенной и других отраслях.
Лидеры Узбекистана и Пакистана отдельно остановились на вопросах усиления транспортной взаимосвязанности и раскрытия транзитного потенциала.
Так же, стороны выступили за дальнейшее расширение культурно-гуманитарного и туристического обмена. В данном контексте условлено провести взаимные Недели культуры и презентации туристических программ.
Состоялся также обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке. Отмечена важность продолжения взаимной поддержки в рамках Организации Объединенных Наций, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества, ШОС и других многосторонних структур.
По итогам переговоров на высшем уровне было принято решение о разработке и утверждении совместной «дорожной карты» по своевременной реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений.
По итогам состоявшихся переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф подписали Совместную декларацию и Протокол о создании двустороннего Совета стратегического партнёрства на высшем уровне, направленные на дальнейшее развитие и укрепление узбекско-пакистанских отношений многопланового сотрудничества.
В присутствии лидеров двух стран состоялся обмен следующими подписанными в ходе визита документами:
— Соглашение о сотрудничестве в области науки, техники и инноваций;
— Соглашение о безвизовых поездках владельцев дипломатических паспортов;
— Соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел;
— Соглашение о сотрудничестве в области профессионального образования;
— Соглашение о сотрудничестве в области молодёжной политики;
— Соглашение о сотрудничестве между национальными информационными агентствами;
— Соглашения и договоренности о сотрудничестве между дипломатическими академиями, городами Ташкентом и Лахором, другие документы.