2021-ГОД — «ГОД ЮНУСА ЭМРЕ И ТУРЕЦКОГО ЯЗЫКА»

29.07.2021

Сохранение турецкого языка, культуры и самобытности является одним из приоритетов турецкого государства, а поэтическое и литературное наследие Юнуса Эмре является основной для реализации этого приоритета.

Празднование 700-летия со дня смерти известного турецкого поэта XIII века Юнуса Эмре вошло в список мероприятий ЮНЕСКО на 2021 год. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также объявил 2021 год «Годом турецкого языка и Юнуса Эмре».

По словам Эрдогана, Юнус Эмре в своих стихах, посвященных человечности, братству, миру и терпимости, обращался ко всему человечеству на чистейшем турецком языке, независимо от религии, языка или расы.

По словам президента Турции, знаменитый поэт намного опережал свое время, объединяя людей вокруг ценностей и внося большой вклад в развитие человечности на мировом масштабе.

Поэт, оставивший неизгладимый след в памяти своего народа

Юнус Эмре — одна из самых ярких и известных фигур в истории турецкой литературы, поэт, оставивший неизгладимый след в памяти своего народа.

О жизни Юнуса Эмре известно очень мало — его биография основана на легендах, автобиографических инструкциях и сходствах в его произведениях. В то же время известно, что поэт родился в 1240 году в селе Сарикай под именем Эскишехир, его стихи полны скрытых смыслов и советов, он был бродячим  дервишем, мыслителем и поэтом. Юнус Эмре — известный поэт, который одним из первых в своей поэзии использовал тот же разговорный тюркский язык, а не персидский или арабский язык, который использовался в его время.

Язык стихов поэта был понятен и прост для всех, поэтому его произведения были очень тепло встречены и легко понимались людьми.

После его смерти он получил большое признание в истории не только как один из ведущих представителей суфизма, но и как поэт, заложивший основы турецкой поэзии.

Защитник Отечества это – язык

По словам президента Турции, главный аспект борьбы с культурным империализмом — это, прежде всего, защита нашего языка!

«Страну защищает сначала ее собственный язык, а затем ее армия», — сказал он. Вот почему нам необходимо защитить турецкий язык », — подчеркнул Эрдоган.

Поэтому сохранение турецкого языка, культуры и самобытности остается одним из приоритетов государства, и поэтическое и литературное наследие Юнуса Эмре является хорошей основой всего этого.

Институт Юнуса Эмре

Институт Юнуса Эмре (турецкая государственная некоммерческая организация) был основан в 2007 году по инициативе правительства Турции для продвижения турецкого языка и культуры, а также для улучшения имиджа Турции в мире.

Институт Юнуса Эмре имеет офисы в более чем 50 странах мира и преподает турецкий язык иностранцам, а также занимается культурной, художественной и научной деятельностью.

Стоит отметить, что Турция признана одной из стран, сохранивших свою культурную и национальную самобытность, благодаря таким людям, как Юнус Эмре, чья поэзия полна человечности, человеческих ценностей, универсального единства и любви к родному языку.

No Comments so far

Jump into a conversation

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Your data will be safe!Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.

один × три =